English (The Press (News and Journalism))
investigation journalism [correct]
French (Presse écrite)
journalisme d'enquête [correct, masculine noun]
OBS: Les caractéristiques du journalisme d’enquête sont les suivantes : fournir de l'information qui était cachée, souvent délibérément; obtenir ces nouveaux renseignements grâce à l'effort de recherche et d’enquête du journalisme; divulguer de l'information qui est d’intérêt public. Un exemple de ce type de journalisme : Lysianne Gagnon : La pauvreté du français. Source : La Presse, 23 mars 1987.