English (School and School-Related Administration; Scholarships and Research Grants)
academic research supervisor [correct]
CONT: Reference assessments — One assessment should be from a person very familiar with your research and other abilities, e.g. current academic research supervisor ...
French (Administration scolaire et parascolaire; Bourses d'études et subventions de recherche)
directeur de recherche universitaire [correct, masculine noun]; directrice de recherche universitaire [correct, feminine noun]
CONT: Le premier rapport devrait être rempli par une personne ayant des connaissances approfondies de vos travaux et de vos compétences, soit le directeur de recherche universitaire actuel, le superviseur actuel au sein d’une entreprise dans le cas des étudiants inscrits à un programme de type alternance travail-études [...]