English (Auditing (Accounting))
dual purpose procedure [correct]
DEF: An auditing procedure that satisfies the objectives of both a compliance procedure and a substantive procedure.
French (Vérification (Comptabilité))
procédé bivalent [correct, masculine noun]; contrôle bivalent [correct, masculine noun]; procédé à double fin [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de vérification(ou contrôle) qui permet d’atteindre les objectifs de vérification, à la fois de conformité et de corroboration(ou validation). Même si les procédés(ou contrôles) de conformité et ceux de corroboration(ou validation) visent des fins différentes, les résultats de l'application de chacun de ces types de procédé peuvent contribuer à la réalisation du but recherché par l'autre type de procédé. Ainsi, le vérificateur(auditeur, réviseur) peut découvrir des inexactitudes monétaires lorsqu'il applique des procédés de conformité, et il peut découvrir des dérogations aux contrôles lorsqu'il applique des procédés de corroboration.