English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
proposal for acquisition of information [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
proposition concernant l'obtention de renseignements [correct, feminine noun]
OBS: Pour toute recherche de renseignements non généraux, l'ACR(agent de contrôle du revenu) doit établir un plan de recherche dans lequel il indique le type de recherche nécessaire, les renseignements qu'il désire obtenir et la méthode proposée pour le faire, puis il rédige une proposition concernant l'obtention de renseignements, qui doit recevoir l'approbation du commissaire.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.