English (Archaeology)
sub-bottom profiler
CONT: The only sure way to search for such a site is with a special sonar instrument, the sub-bottom profiler. Two of the best available are the "Pinger" and the "Boomer" ...
French (Archéologie)
transducteur [masculine noun]
CONT: L'une des sources sonores les plus communément utilisées pour ce type de recherche est l'appareil appelé «pinger» [...]. On se servira de ce transducteur [...] lorsqu'on utilisera une petite embarcation [...]. Il existe une autre sorte de source sonore, le «boomer».