English (Scientific Research; Cytology; Ethics and Morals)
fetal tissue research [correct]
CONT: Fetal tissue research is research using tissue from non-living human fetuses ...
French (Recherche scientifique; Cytologie; Éthique et Morale)
recherche sur le tissu fœtal [correct, feminine noun]
OBS: Ce type de recherche médicale, où l'on utilise des tissus de fœtus morts, permet d’étudier, par exemple, les anomalies congénitales, la carcinogenèse et les maladies infectieuses.
OBS: Ces tissus peuvent être prélevés après une grossesse ectopique, un avortement spontané, une mortinaissance ou une interruption de grossesse. Cette dernière constitue la source la plus accessible de tissu.
Spanish (Investigación científica; Citología; Ética y Moral)
investigación del tejido fetal [correct, feminine noun]; investigación sobre el tejido fetal [correct, feminine noun]; investigación con tejido fetal [correct, feminine noun]
DEF: Campo de la investigación biomédica el cual estudia el uso de injertos de tejido fetal para tratar algunas enfermedades.
CONT: La enfermedad de Huntington es el resultado de una degeneración genéticamente programada de las células del cerebro. [...] La Investigación con tejido fetal, un campo relativamente nuevo en la investigación biomédica, trata del uso de injertos de tejido fetal, y poder tratar así, enfermedades neurodegenarativas. En esta técnica, [el] tejido que está degenerado es sustituido por implantes de tejido fetal, extraído en las primeras etapas de su desarrollo.