English (Biochemistry; Biotechnology)
combinatorial synthesis
French (Biochimie; Biotechnologie)
synthèse combinatoire [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de synthèse simultanée d’une famille de composés nouveaux à partir d’une famille de composés de départ et d’un réactif unique.
OBS: Associé à un criblage biologique à haut débit, ce type de synthèse est utilisé en particulier pour la recherche de molécules pharmacologiquement actives.
OBS: synthèse combinatoire : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.