English (Artificial Intelligence)
is-in-state-of link [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation d'état [correct, feminine noun]
DEF: Relation entre deux objets signifiant "x est dans l’état de Y". Sa cardinalité est toujours 1,1.
OBS: Relation illustrée par les propositions de type "Jacques dort".