English (Mathematics; Computer Graphics)
Mandelbrot method [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
méthode de Mandelbrot [correct, feminine noun]
DEF: Méthode proposée par B. Mandelbrot en 1982 pour déterminer la dimension fractale, basée sur l'étude de la relation entre le périmètre et l'aire, à la même résolution, de coupes d’un objet, ou de réalisations de tailles variées d’un même type d’objet.