English (Artificial Intelligence)
looping link [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation cyclique [correct, feminine noun]
DEF: Cas particulier des relations d’agrégation, d’association et de généralisation, qui lie un objet à lui-même.
OBS: Relation illustrée par les propositions de type "je pense, donc je suis". Aussi appelée "boucle autoréférentielle".