English (Statistical Graphs and Diagrams)
stacked column graph [correct]; stacked column chart [correct]
DEF: Similar to a column graph, but stacks the columns on top of one another, instead of side by side.
OBS: This graph type is useful for showing the relationship of parts to the total.
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
graphique à colonnes empilées [correct, masculine noun]; graphe en colonnes empilées [masculine noun]
OBS: Ce type de graphique compare la progression d’un groupe de variables dans le temps, ou montre la relation des parties au tout.
OBS: Les représentations des valeurs pour chaque catégorie sont empilées les unes sur les autres au lieu des unes à côtés des autres.
Spanish (Diagramas y gráficos estadísticos)
gráfico de columnas apiladas [correct, masculine noun]; gráfico de columnas en pilas [correct, masculine noun]
DEF: Gráfico de columnas en el que dos o más series de datos se visualizan, no estando contiguos, sino unos encima de los otros.