English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
common impression cylinder press [correct]; CIC press [correct]
DEF: In flexography, letterpress, and lithography, a press with a number of printing units around a large impression cylinder.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
presse à tambour central [correct, feminine noun]
DEF: Type de machine à imprimer [...] dont le cœur est constitué par un cylindre de diamètre important, en remplacement des cylindres de contre-pression, autour duquel sont installés les encrages.
OBS: presse à tambour central : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.