English (Psychometry and Psychotechnology)
extratensive [correct]
DEF: A Rorschach postulate, referring to those instances where the sum of weighted color responses is substantially greater than the sum of human movement responses.
French (Psychométrie et psychotechnique)
extratensif [correct]
DEF: Type de résonance intime objectivé par le psychodiagnostic de Rorschach, oû la formule principale K/C fait apparaître une nette prédominance des réponses couleur(C), liées à l'état émotionnel du sujet sur les réponses mouvement(K), lesquelles semblent traduire ses possibilités d’identification.