English (Cognitive Psychology)
telescoping effect [correct]
CONT: The telescoping effect is a memory bias, first documented in a 1964 article in the Journal of the American Statistical Association. People tend to perceive recent events as being more remote in time than they are (backward telescoping) and more remote events as being more recent than they are.
French (Psychologie cognitive)
effet télescopique [correct, masculine noun]
CONT: Les résultats ont montré que les enfants ont eu tendance à postdater les souvenirs les plus anciens, vécus avant l'âge de 48 mois. Ils ont donc considéré que les évènements précoces de leur vie se sont déroulés plus récemment qu'en réalité. Par analogie, ce type d’erreur est appelé effet télescopique(telescoping effect), à la manière d’un télescope permettant de voir des objets lointains plus proches en distance.