English (Military (General); Military Training; Weapon Systems)
subsistent simulation [correct]
DEF: Type of simulation that employs direct fire and area weapon effects simulators to replicate high fidelity combat results from the interaction of opposing forces exercising on a field training area.
French (Militaire (Généralités); Instruction du personnel militaire; Systèmes d'armes)
simulation effective [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Type de simulation qui emploie des simulateurs de tir direct et d’effets des armes pour reproduire des résultats de combat avec une grande précision, tirés de l'interaction des forces opposées s’exerçant dans un secteur d’entraînement de campagne.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre (CDTAT).