English (Engineering Tests and Reliability; Motor Vehicles and Bicycles; Statutes and Regulations (Transportation))
defeat device [correct]
DEF: Any motor vehicle hardware [or] software ... that interferes with or disables emissions controls under real world driving conditions ...
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Véhicules automobiles et bicyclettes; Législation et réglementation (Transports))
dispositif de manipulation [masculine noun]; dispositif de mise en échec [masculine noun]
DEF: Dispositif, le plus souvent un logiciel, dont la fonction est d’activer ou de désactiver le système antipollution d’un véhicule automobile ou d’en modifier le fonctionnement.
OBS: Des dispositifs de ce type sont parfois installés dans le but de fausser les résultats des contrôles d’émissions polluantes.