English (Psychological Warfare)
black propaganda [correct]
DEF: Propaganda which purports to emanate from a source other than the true one.
OBS: This type of propaganda is associated with covert psychological operations.
French (Guerre psychologique)
propagande noire [correct, feminine noun]
OBS: La propagande noire cache son origine et ment quant à la provenance des informations.
OBS: La propagande noire n’ est pas sans désavantages : elle prend du temps à devenir efficace car le propagandiste doit établir sa crédibilité, elle risque de désinformer son propre côté et si découvert, ce type de propagande perd toute crédibilité.