English (Mining Equipment and Tools)
air-flush system [correct]
CONT: The drill used was of the rotary percussion-type; cuttings were recovered using an air-flush system.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
système d'expulsion d'air [correct, masculine noun]
CONT: La foreuse utilisée est du type rotatif à percussion; les déblais de forage sont récupérés au moyen d’un système d’expulsion d’air.