English (Joining Elements (Mechanical Components))
planetary screw
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
vis planétaire [feminine noun]
DEF: Dispositif mécanique du type vis-écrou permettant la transformation d’un mouvement rotatif en mouvement linéaire, des rouleaux à mouvement planétaire étant disposés entre l'écrou et la vis.