English (Geology; Oceanography; Translation (General))
marine sedimentation [correct]; deposition of marine sediments [correct]
French (Géologie; Océanographie; Traduction (Généralités))
sédimentation marine [correct, feminine noun]; sédimentation de type marin [correct, feminine noun]
OBS: On distingue [...] trois types de sédimentation dans ces bassins triasiques, sans valeur d’étages stratigraphiques :[...] 2. le «type marin» avec une disposition concentrique ou linéaire du faciès, un maximum d’épaisseur de sédiments clastiques sur les bords et de grosses différences granulométriques.