English (Geochemistry; Geology)
saline sedimentation [correct]
CONT: Soil compaction and saline sedimentation are important problems for soil conservation of farm land in Savanna area.
French (Géochimie; Géologie)
sédimentation saline [correct, feminine noun]; sédimentation de type salin [correct, feminine noun]
CONT: On distingue [...] trois types de sédimentation dans ces bassins triasiques, sans valeur d’étages stratigraphiques :[...] 3. le «type salin», où l'accumulation se fait surtout au centre du bassin. Les bords sont constitués de clastiques mal classés, le centre de dépôts salins avec une différence rapide des faciès bordiers aux faciès centraux, par passage latéral en coins argileux interstratifiés dans les masses salines.