English (Chemical Engineering; Geology)
fluvial sedimentation
OBS: fluvial: Of or pertaining to a river or rivers.
OBS: sedimentation: The act or process of forming or accumulating sediment in layers ...
French (Génie chimique; Géologie)
sédimentation de type fluviatile [correct, feminine noun]
OBS: On distingue [...] trois types de sédimentation dans ces bassins triasiques, sans valeur d’étages stratigraphiques :(1) «le type fluviatile» avec des rares conglomérats côtiers et des grès épais passant à des schistes vers le centre du bassin [...] les épaisseurs de sédiments atteignent leur maximum au centre; le classement granulométrique est bien réparti.