English (Computer Peripheral Equipment; Operating Systems (Software))
character device driver [correct]; character driver [correct]; char device driver [correct]; char driver [correct]
DEF: A simple device driver that provides a set of file operations for user-space applications to interact with.
French (Périphériques (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
pilote de périphérique en mode caractère [correct, masculine noun]; pilote de périphérique caractère [correct, masculine noun]; pilote en mode caractère [correct, masculine noun]
OBS: Il existe différents types de pilotes suivant le périphérique à contrôler. Les pilotes en mode caractère(char drivers) : ce type de pilote est le plus simple à mettre en œuvre. Il permet de dialoguer avec le périphérique en échangeant un nombre variable d’informations binaires. Les ports séries et parallèles sont des exemples de périphériques contrôlés en mode caractère.