English (Post Offices; Postal Transport; Air Transport)
Air Stage office [correct]
DEF: A post office to or from which all mail must be airlifted for more than 6 months of every year when a viable surface transportation alternative is not available. ...
OBS: This type of office is generally confined to remote or isolated communities, and is specified in the Air Stage Office List established by Canada Post.
OBS: Air Stage office: term used at Canada Post.
French (Bureaux de poste; Transports postaux; Transport aérien)
bureau du Service aérien omnibus [correct, masculine noun]
DEF: Bureau de poste à partir ou à destination duquel tout le courrier doit être transporté par avion quand il n’y a pas de moyen de transport par voie de terre viable durant au moins six mois par année [...]
OBS: Ce type de bureau est généralement situé dans les régions éloignées ou isolées et est identifié dans la Liste des bureaux du Service aérien omnibus établie par Postes Canada.
OBS: bureau du Service aérien omnibus : terme en usage à Postes Canada.