English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
host preference [correct]
DEF: Preference of mosquito for a particular type of host, e.g., human or animal ....
OBS: ... to be distinguished from mere readiness to feed on a particular type of host when no other is available.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
préférence trophique [correct, feminine noun]
DEF: Préférence alimentaire manifestée par le moustique pour un type d’hôte déterminé, par exemple l’homme ou un animal.
OBS: Cette préférence doit être distinguée de la simple acceptation d’un type particulier d’hôte quand aucun autre n’ est à la portée du moustique.