English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
acoustic suspension enclosure [correct]
DEF: A sealed speaker box that uses the air pressure inside the box to help the speaker's suspension in controlling the motion of the cone.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
enceinte à suspension acoustique [correct, feminine noun]
DEF: [...] enceinte [acoustique où] l’air contenu dans l’enceinte agit comme un ressort sur la membrane.
OBS: Ce type d’enceinte hi fi a l'avantage d’avoir un volume plus petit. Aussi elle offre de bonnes performances au niveau de la réponse impulsionnelle. Elle est simple à réaliser et est idéale pour une réalisation maison.