English (Climatology)
glacial era
CONT: It was the glacial era (Ice Age), a period of fluctuating cycles of warm and cold.
French (Climatologie)
ère glaciaire [correct, feminine noun]
CONT: Les ères glaciaires se produisent selon un modèle rythmique accordé à la taille et au type de planète. Le moment d’une ère glaciaire peut être déterminé par simple calcul mathématique. Sur terre, ce cycle dure 700. 000 ans, ce qui veut dire que tous les 700. 000 ans une certaine région de la Terre connaît une ère glaciaire couvrant entre 1/6 et 1/4 de la surface entière de la planète. Dans les périodes intermédiaires(ou interglaciaires), seulement 1/10 à 1/12 de la surface est couverte de glace. Nous avons connu quatre périodes glaciaires au cours des trois derniers millions d’années de notre histoire, et nous sommes seulement à 150. 000 ans de la prochaine période interglaciaire, et donc à 550. 000 ans de la prochaine grande ère glaciaire.
CONT: Les ères glaciaires sont rares, durent environ 10 à 30 millions d’années pendant lesquelles le climat est globalement froid, avec des glaciers au moins aux pôles. Un exemple est notre ère mio-plio-quaternaire. Entre ces ères glaciaires, le climat est plus chaud et les glaciers sont inexistants, même aux pôles ... À l’intérieur d’une ère glaciaire, il y a alternance de périodes plus froides avec beaucoup de glaciers (exemple des périodes glaciaires quaternaires du Wurm, Mindell, Riss ...) et de périodes plus chaudes avec moins de glaciers, comme actuellement (période interglaciaire). Au sein de notre ère glaciaire, ces alternances de périodes glaciaires et interglaciaires se succèdent depuis au moins 1 million d’année.