English (History (General); Sociology of Human Relations; Family Law (common law))
contubernium [correct]
CONT: Roman law had never recognized monogamous sexual relationships between slaves, or between free people and slaves. Rather, such unions were termed "contubernia" and had none of the legal consequences of "iustum matrimonium" (legitimate marriage).
French (Histoire (Généralités); Sociologie des relations humaines; Droit de la famille (common law))
contubernium [correct, masculine noun]
DEF: Union conjugale entre deux personnes dont une au moins est esclave ou affranchie.
CONT: Pour les esclaves, il existait également un type de mariage : le contubernium auquel le maître devait consentir. Le contubernium consistait en une union de fait qui pouvait être rompue par la simple volonté du maître. Ce n’ est que tardivement que les liens de parenté de l'esclave furent respectés. Cette union restait sans effet juridique et n’ avait d’autre but que d’empêcher des mariages ultérieurs entre parents lors de l'éventuel affranchissement d’une famille.