English (Geology; Petroleum Deposits)
sand lens [correct]
DEF: A body of sand with the general form of a "lens", thick in the middle and thinning toward the edges.
French (Géologie; Gisements pétrolifères)
lentille sableuse [correct, feminine noun]; lentille de sable [correct, feminine noun]
CONT: Le type le plus simple de piège stratigraphique est formé par des lentilles sableuses dans des argiles ou des sables argileux. Ces lentilles peuvent être entourées complètement de roches imperméables ou bien ouvertes d’un côté.