English (Power Networks and Distrib. Stations (Elec.))
radial network [correct]
CONT: A radial network leaves the station and passes through the network area with no normal connection to any other supply. This is typical of long rural lines with isolated load areas.
French (Réseaux et postes (Distribution électrique))
réseau radial [correct, masculine noun]
CONT: [Le] réseau radial [...] représente le réseau sous sa forme la plus simple. Les lignes partent d’un point central, par exemple une station de transformation locale et rayonnent depuis celui-ci. Si une perturbation se produit sur ce type de réseau, l'alimentation électrique de tous les clients rattachés à ce rayon défectueux est interrompue, jusqu'à ce que la panne soit réparée.
Spanish (Redes y plantas de distribución (Electricidad))
red radial [correct, feminine noun]