English (Optical Instruments; Medical and Surgical Equipment; The Eye)
Risley prism [correct]
French (Instruments d'optique; Équipement médico-chirurgical; Oeil)
prisme de Risley [correct, masculine noun]
DEF: Type de diasporamètre [utilisé] pour déterminer les limites de la zone de vision binoculaire simple et nette, et aussi dans certains stéréoscopes.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.