English (Paleontology)
monacanth [correct]
DEF: A simple type of trabecula in a rugose coral.
French (Paléontologie)
monacanthe [correct, masculine noun]
DEF: Type simple de trabécule de tétracoralliaires.
OBS: [Le monocanthe] est constitué de fibres courbées qui s’irradient de l’axe vers le haut et vers les bords où elles se rabattent à 90° et parfois même [à] 120°.