English (Air Safety)
impact-survivable [correct, adjective]
CONT: The new material is considered significant because 50 per cent of deaths in passenger airline accidents are considered "impact-survivable", such as runway collisions causing the ignition of spilled fuel.
French (Sécurité (Transport aérien))
survivable [adjective]
CONT: La commission a enfin estimé que, malgré le nombre relativement élevé de survivants pour un tel accident celui-ci a été classé comme peu survivable.
OBS: [...] il y a lieu de distinguer les incendies survenus en vol et ceux nés à la suite d’un choc avec le sol, choc après lequel la survie de certains passagers de l'appareil peut être préservée encore quelques très courts instants(les spécialistes de la sécurité appellent ce type de choc avec le sol un impact survivable au sol).