English (Spacecraft; Remote Sensing)
SALIOUT [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
SALIOUT [correct, masculine noun]
OBS: Type de station orbitale de télédétection cistransterrienne, lancée par l'URSS dans les années 1970, pouvant s’arrimer semi-automatiquement à un satellite de la série Cosmos pour constituer un train spatial.