English (Computer Hardware; Computer Display Technology)
static cursor [correct]
DEF: A cursor that is created during program development time instead of at execution time and stays the same to the end.
French (Matériel informatique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
curseur statique [correct, masculine noun]; curseur système [correct, masculine noun]
DEF: Curseur créé lors de l’élaboration du programme et qui reste le même jusqu’à la fin.
OBS: Le curseur système est le type parfait du curseur statique.