English (Programming Languages; Codes (Software))
static typing [correct]
CONT: Static typing in programming requires data types to be defined before the program is compiled. A programmer must tell the programming language how the data types behave and interact before the program can run.
French (Langages de programmation; Codes (Logiciels))
typage statique [correct, masculine noun]
CONT: Le typage statique fait référence aux types créés lors de l'exécution. Cela signifie qu'avant même que le langage n’ ait parcouru son code, il a une idée du type de types qu'il va utiliser et de la manière dont ils vont interagir les uns avec les autres. Le typage statique a l'avantage de rendre les types immuables [...]