English (Chemistry)
strain [noun]
French (Chimie)
tension [correct, feminine noun]
DEF: Augmentation de l’énergie potentielle d’une entité moléculaire due à une déviation d’angles de liaisons, à des conformations défavorables ou à d’autres interactions répulsives à travers l’espace.
OBS: Une évaluation quantitative de la tension est fournie par la différence entre l'enthalpie de la structure concernée et celle d’une structure de référence non contrainte, réelle ou hypothétique, constituée par les mêmes atomes liés par des liaisons du même type.
OBS: tension : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.