English (Criminology)
organized crime structure [correct]
CONT: The organized crime structure changes quickly in Canada, and usually exist for some years before it is detected in cities or locations; therefore, there are undoubtedly other groups that have not yet been identified.
French (Criminologie)
structure du crime organisé [correct, feminine noun]; structure des organisations criminelles [correct, feminine noun]
CONT: La structure du crime organisé est hiérarchisée et l’exclusivité des membres y est très importante. On retrouve une division spécifique et un code de conduite sévère.
CONT: Le trafic des drogues continue d’être une des activités importantes de la criminalité organisée. Ses modalités reflètent le nouveau type de structure des organisations criminelles : il est d’une part beaucoup plus décentralisé et d’autre part délocalisé sur le territoire de pays de plus en plus lointain [...]
Spanish (Criminología)
estructura de la delincuencia organizada [correct, feminine noun]; estructura del crimen organizado [correct, feminine noun]
CONT: Cressey describió la estructura del crimen organizado como si se tratase de una organización burocrática, al tipo de una empresa, con una jerarquía rígida, un código de conducta que abarca a todos sus miembros y, sobre todo, que funciona como una sociedad secreta.