English (Atmospheric Physics; The Earth (Astronomy))
albedo of the Earth [correct]; albedo of the planet Earth [correct]; Earth's albedo [correct]
DEF: Ratio of the radiation (radiant or luminous energy) reflected by the Earth, including its atmosphere, to the incident solar radiation.
CONT: The albedo of the planet Earth is about 0.4, which means four-tenths of the sun's radiation that strikes the planet is reflected back into space.
OBS: The Earth's albedo varies mainly through varying cloudiness, snow, ice, leaf area, and land-cover changes.
French (Physique de l'atmosphère; Terre (Astronomie))
albédo de la Terre [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du rayonnement solaire (énergétique ou lumineux) réfléchi par la Terre, y compris l’atmosphère, au rayonnement solaire incident.
CONT: L'albédo du système Terre-Atmosphère est la fraction de l'énergie solaire qui est réfléchie vers l'espace. Sa valeur est comprise entre 0 et 1. Plus une surface est réfléchissante, plus son albédo est élevé. Les éléments qui contribuent le plus à l'albédo de la Terre sont : les nuages, les surfaces de neige et de glace et les aérosols. Par exemple, l'albédo de la neige fraîche est de 0, 87, ce qui signifie que 87 % de l'énergie solaire est réfléchie par ce type de neige.
Spanish (Física de la atmósfera; Tierra (Astronomía))
albedo de la Tierra [masculine noun]
DEF: Cociente entre el valor de la radiación (energía radiante o luminosa) reflejada por la Tierra y su atmósfera y la radiación solar incidente sobre ella.