English (Measuring Instruments (Engineering); Radiation Protection)
surface contamination meter [correct]; surface contamination metre
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Radioprotection)
contaminamètre de surface [correct, masculine noun]; contaminamètre surfacique [masculine noun]
CONT: DS 501 : Contaminamètre surfacique bêta, X et gamma. Mesure de l’intensité des rayonnements bêta, X et gamma émis par une surface contaminée.
CONT: Contaminamètre de surface : On l'utilise surtout pour vérifier s’il existe une contamination du personnel, de surfaces ou d’objets dans des champs de rayonnement gamma faibles. Beaucoup plus sensible qu'un gammamètre, le contaminamètre permet de détecter le rayonnement alpha(α), bêta(β) et gamma(γ). Cependant, il ne convient pas dans la zone chaude. Il s’agit d’un instrument de type «tout ou rien».