English (Scientific Instruments; Photoelectricity and Electron Optics; Astronautics)
photon detector assembly [correct]; PDA [correct]; photon detector [correct]
CONT: The assembly of the image intensifier, lens, camera tube and associated power suppliers is referred to as the photon detector assembly (PDA).
French (Instruments scientifiques; Photo-électricité et optique électronique; Astronautique)
détecteur de photons [correct, masculine noun]; détecteur de photon [correct, masculine noun]
CONT: Le détecteur de photons le plus commun est le phototube. Il est constitué d’une cathode semi-cylindrique et d’une anode filiforme fixées dans une enveloppe transparente scellée sous vide. La surface concave de la cathode est recouverte d’une couche de matériel photoémetteur, tel un métal alcalin ou un oxyde métallique, qui émet des électrons lorsqu'il est irradié. Le tube photomultiplicateur est un autre type de détecteur de photon.