English (Statistical Methods)
composite variable
French (Méthodes statistiques)
variable composée [feminine noun]; variable composite [feminine noun]
DEF: Variable composée de différentes variables constitutives, pondérées au jugé ou par calcul.
CONT: Un tableau est une variable composée d’une suite séquentielle d’éléments de même type.