English (Mining Equipment and Tools)
double-drum ranging shearer [correct]
CONT: Sagem DTS-300 double-drum ranging shearer ... (is) designed to operate in seams between 55 and 120 in. thick. Installation down to 48 in. of seam height may be justified in some instances.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
haveuse à double tambour [correct, feminine noun]
CONT: La haveuse type DTF à double tambour(...) est équipée de 2 systèmes d’entraînement d’effort 300 kN chacun, à frein incorporé de 450 kN. Elle se hale sur une chaîne prisonnière des supports de rehausses(système Dynatrac). Un treuil auxiliaire hydraulique assure en permanence un effort de retenue de 200 kN par l'intermédiaire d’une chaîne sans fin. Comme le havage n’ est réalisé qu'en descendant, le treuil sert à remonter la haveuse en tête de taille en cas de panne.