English (General Scientific and Technical Vocabulary)
serial/parellel organization
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
organisation série-parallèle [feminine noun]
OBS: La meilleure organisation d’une puce est du type série-parallèle, avec transfert entre registres [...]. Elle a deux avantages principaux sur une organisation série : réduire le temps d’accès, offrir une possibilité de reconfiguration, grâce à des registres surnuméraires.