English (General Scientific and Technical Vocabulary)
serial organization [correct]; serial organisation [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
organisation série [correct, feminine noun]
CONT: La meilleure organisation d’une puce est du type série-parallèle, avec transfert entre registres [...]. Elle a deux avantages principaux sur une organisation série : réduire le temps d’accès, offrir une possibilité de reconfiguration, grâce à des registres surnuméraires.