English (Animal Behaviour; Birds)
imprinting [correct]
DEF: A form of learning observed mainly in nidifugous birds such as the anatids and rails, as well as some nidicolous species, and resulting in the establishment of family bonds. Normally established with parents during a brief period after hatching, but can also be with siblings, humans, and even objects, colours, and sounds.
DEF: The imposition of a stable behaviour pattern in social species by exposure, during a particular period in early development, to one of a restricted set of stimuli whereby the broad supra-individual characteristics of the species come to be recognized as a "species-pattern" and subsequently used as releasers.
French (Comportement animal; Oiseaux)
empreinte [correct, feminine noun]; imprégnation [correct, feminine noun]
DEF: Type d’apprentissage principalement observé chez les oiseaux nidifuges tels les Anatidés et les râles, mais aussi chez certaines espèces nidicoles et menant à l'établissement de liens familiaux. Normalement établis avec les parents dans un court laps de temps après la naissance, ces liens peuvent aussi l'être avec les frères, les sœurs ainsi que l'homme et même avec des objets, des couleurs et des sons.
CONT: LORENZ (1935) a décrit le phénomène de l’empreinte et en définit divers critères qui différencient ce processus d’apprentissage de l’apprentissage associatif conventionnel. Hess (1973) a continué à préciser ces différences. [...] Ce qui est appris par empreinte est non seulement retenu, mais l’objet de l’empreinte est toujours préféré durant tout le reste de la vie de l’animal. L’empreinte est donc «irréversible». Durant la période d’empreinte, l’animal n’apprend que les caractéristiques supra-individuelles distinctives de l’espèce.
Spanish (Comportamiento animal; Aves)
impresión [correct, feminine noun]; impronta [correct, feminine noun]