English (Atmospheric Physics)
vortmax [correct]; vort max [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
recourbement cyclonique maximal des vents [correct, masculine noun]
CONT: On associe souvent [cette onde] à un type de temps perturbé car elle est le sein d’un recourbement cyclonique maximal des vents(«vortmax»), propice aux mouvements ascendants et donc aux développements de nuages convectifs.