English (Electronic Circuits Technology)
planar technology [correct]
French (Technologie des circuits électroniques)
technologie planar [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans la technologie planar, toutes les étapes successives ont lieu sur la surface d’une plaquette de silicium, et tous les contacts se font également sur cette surface [...] Le détail des opérations consécutives de diffusion dépend du nombre et du type de transistors nécessaires, et on choisit les valeurs et les types des diodes, des résistances et des condensateurs de façon à pouvoir les former en même temps que les transistors, par diffusion.