English (Artificial Intelligence)
terminal learning [correct]
French (Intelligence artificielle)
apprentissage terminal [correct, masculine noun]
CONT: L'estimation progressive de paramètres est souvent considérée comme apprentissage de type terminal nécessaire à l'accomplissement de l'apprentissage de structure de plus haut niveau de nature symbolique.