English (Human Diseases - Various; Symptoms (Medicine); Epidermis and Dermis)
eschar [correct, noun]; dry necrotic tissue [noun]
CONT: Eschar is a type of necrotic tissue that can develop on severe wounds. It is typically dry, black, firm, and usually adhered to the wound bed and edges.
French (Maladies humaines diverses; Symptômes (Médecine); Épiderme et derme)
tissu nécrotique sec [correct, masculine noun]
OBS: Le tissu nécrotique sec est un type de tissu dévitalisé de couleur noire ou brunâtre qui peut se former sur une plaie. Ce tissu est généralement sec et épais et il peut avoir une texture qui rappelle le cuir. Le tissu nécrotique sec peut former une escarre.