English (Translation (General); Petrography)
compositionally [correct]
OBS: Lake Superior-type iron-formations ... are typically associated with texturally and compositionally mature sedimentary rocks such as quartz arenite, dolostone, black shale, and argillite ...
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
du point de vue de la composition [correct]
OBS: Les formations de fer de type Lac-Supérieur [...] sont habituellement associées à des roches sédimentaires matures du point de vue de la texture et de la composition comme la quartzarénite, la dolomie, le shale noir et l'argilite [...]