English (Road Traffic)
vehicle intercept survey; precoded tag survey [United States]
French (Circulation routière)
enquête papillons; enquête par cartes
OBS: Enquête qui consiste à identifier les véhicules, à l'entrée d’un périmètre, par la remise d’une carte ou le collage d’un papillon sur le pare-brise. A la sortie, la carte est reprise ou le type de papillon noté, ce qui permet de déduire les trajets des véhicules et les courants de trafic sur différentes directions.