English (Photoelectricity and Electron Optics; Electrochemistry)
electrochromism [correct]; electrochromy
DEF: The reversible color change of electrochromic materials, during the electrochemical redox reaction.
CONT: One line of current work in this field [(display devices)] is focused on electrochromism, a phenomenon by which certain compounds change colour when an electric voltage is applied to them.
French (Photo-électricité et optique électronique; Électrochimie)
électrochromisme [correct, masculine noun]; électrochromie [feminine noun]
DEF: Changement de la couleur d’un corps sous l’action d’une excitation électrique.
CONT: De nombreux cristaux purs sont transparents aux rayonnements visibles. Pour les colorer, il suffit d’y introduire des impuretés chimiques, telles que des ions d’éléments de transition dont les niveaux quantiques excités correspondent à des fréquences optiques : ces ions forment ainsi, au sein du réseau cristallin, des imperfections qui sont autant de «centres colorés». La présence de ces centres donne naissance à divers phénomènes : la photochromie, la cathodochromie, l'électrochromie qui résultent de transferts internes de charges électriques, entre un type de centres colorés et un autre type; ces transferts sont induits optiquement, thermiquement, ou électriquement.
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Electroquímica)
electrocromismo [correct, masculine noun]
DEF: Efecto de cambio de color por cambio en el estado oxidado o reducido de un polímero conductor.
CONT: El electrocromismo es una propiedad única en los polímeros conductores, que les permite cambiar de color en forma reversible [...]. Muchos dispositivos modernos como ventanas inteligentes [...] han sido fabricados con polímeros conductores electroquímicos.