English (Photoelectricity and Electron Optics)
photochromy
French (Photo-électricité et optique électronique)
photochromie [feminine noun]
CONT: De nombreux cristaux purs sont transparents aux rayonnements visibles. Pour les colorer, il suffit d’y introduire des impuretés chimiques, telles que des ions d’éléments de transition dont les niveaux quantiques excités correspondent à des fréquences optiques : ces ions forment ainsi, au sein du réseau cristallin, des imperfections qui sont autant de «centres colorés». La présence de ces centres donne naissance à divers phénomènes : la photochromie, la cathodochromie, l'électrochromie qui résultent de transferts internes de charges électriques, entre un type de centres colorés et un autre type; ces transferts sont induits optiquement, thermiquement, ou électriquement.