English (Artificial Intelligence)
hierarchical relation [correct]; hierarchical relationship [correct]; hierarchical link [correct]
DEF: A relationship between two concepts where one of the concepts is broader than the other.
OBS: A semantic relationship between concepts.
French (Intelligence artificielle)
relation hiérarchique [correct, feminine noun]; lien hiérarchique [correct, masculine noun]
CONT: Ce sont en fait des réseaux sémantiques dont le type d’arc est limité à des relations hiérarchiques [...] qui sont utilisées par des procédures de contrôle comme mécanismes d’héritage ou transmission de propriétés d’un nœud ancêtre(plus général) vers son ou ses noeuds progéniture(plus spécialisés).
OBS: Relation sémantique entre concepts.
Spanish (Inteligencia artificial)
relación jerárquica [feminine noun]
DEF: Relación entre dos conceptos en la que uno de ellos está en un nivel superior al otro.