English (Telecommunications Transmission; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Sea Operations (Military))
data processing group [correct]
CONT: Each NTDS installation consists of three main sections - a data processing group, a display group and data transmission equipment.
OBS: NTDS: Naval Tactical Data Transmission System.
French (Transmission (Télécommunications); Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations en mer (Militaire))
bloc de traitement des données [correct, masculine noun]
CONT: L'installation NTDS type se subdivise en trois sous-ensembles : le bloc de traitement des données, les indicateurs, et le système de transmission de données.
OBS: NTDS : système d’exploitation naval des informations tactiques.