English (Electrical Power Supply; Lighting; Electrical Engineering)
spread transmission [correct]
French (Alimentation (Distribution électrique); Éclairage; Électrotechnique)
transmission étalée [correct, feminine noun]
OBS: Ce type de transmission se produit généralement sur des surfaces légèrement diffusantes, comme sur les lampes à dépolissage intérieur.