English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
pinched chassis frame [correct]; pinched frame [correct]
DEF: Chassis frame having side rails that are closer together at the front or back.
OBS: This type of frame is found on straight trucks fitted with a bottler's body.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
cadre de châssis rétréci [correct, masculine noun]; cadre rétréci [correct, masculine noun]; cadre de châssis à rétreint [correct, masculine noun]; cadre à rétreint [correct, masculine noun]
DEF: Cadre de châssis dont les longerons sont plus rapprochés, soit à l’extrémité avant, soit à l’arrière.
OBS: Ce type de cadre se retrouve sur certains porteurs équipés de carrosseries pour le transport de produits embouteillés.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
bastidor de chasis estrechado [correct, masculine noun]; bastidor de chasis cónico [correct, masculine noun]
DEF: Bastidor cuyos largueros están más cercanos entre sí en uno de los extremos.
OBS: Este tipo de bastidor se encuentra en ciertos vehículos de transporte provistos de carrocerías para transportar productos.