English (Types of Ships and Boats; Transport of Oil and Natural Gas)
dirty tanker [correct]; dirty ship [correct]; dirty petroleum products tanker
DEF: A tanker which carries dirty products.
CONT: The petroleum products produced by the crude oil refinery and carried in bulk by sea can be considered to fall within one of two general categories - they are either "white" oils or "black" oils, and are shipped in "clean" tankers and "dirty" tankers respectively. In general, clean oils are the distilled lighter fractions derived from the refinery process and black oils are the heavier residues ...
French (Types de bateaux; Transport du pétrole et du gaz naturel)
transporteur de produits noirs [correct, masculine noun]
OBS: Les chantiers Seebeckwerft ont [...] mis au point un type de pétrolier de 40 000 tpl. [...] Les trois premières unités livrées [...] sont des transporteurs de produits. Le concept est celui du transport de quatre produits «noirs» différents dans vingt et une citernes.
OBS: produits noirs. Classe d’huiles très lourdes pouvant être par exemple un fuel-oil ou un pétrole brut très noir. Le terme est utilisé en relation avec le transport des produits pétroliers pour les distinguer des produits blancs dans lesquels on inclut les condensats clairs et plus légers.