English (Fire, Accidents, Miscellaneous Risks (Insur.); Insurance Companies)
blanket insurance [correct]; global insurance [correct]
CONT: Assurance globale - Dans l'assurance risques de transports, la police forfaitaire (ou globale) vaut pour tous les envois du même type à l'intérieur de certaines limites géographiques et avec le même moyen de transport.
DEF: An insurance contract relating to a variegated clas s of property; the number of items covered may fluctuate from time to time.
French (Incendies, accidents et risques divers (Assur.); Sociétés mutualistes et d'assurance)
assurance globale [correct, feminine noun, standardized]; assurance à couverture globale [correct, feminine noun]
DEF: Assurance couvrant plusieurs risques dans la limite d’un seul capital.
CONT: Assurance globale-Dans l'assurance risques de transports, la police forfaitaire(ou globale) vaut pour tous les envois du même type à l'intérieur de certaines limites géographiques et avec le même moyen de transport.
OBS: assurance globale : terme normalisé par l’AFNOR. Extrait de la norme NF-K40-001, reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.