English (Trucking (Road Transport))
pole trailer [correct]
DEF: Semi-trailer consisting of running gear mounted under a telescoping tubular beam with a front crossmember under which the upper coupler is attached.
OBS: Used to carry very long, rigid objects.
French (Camionnage)
semi-remorque à poutre télescopique [correct, feminine noun]
DEF: Semi-remorque constituée d’un train roulant relié à une poutre tubulaire télescopique munie d’une traverse avant, sous laquelle est fixée la contre-sellette d’attelage.
OBS: Ce type de véhicule routier est utilisé pour le transport de charges de grandes longueurs présentant une certaine rigidité.
Spanish (Transporte por camión)
semirremolque con poste extensible [correct, masculine noun]
DEF: Semirremolque formado por un tren de soporte unido a un poste tubular extensible provisto de un travesaño delantero, bajo el cual se fija la quinta rueda superior.
OBS: Este tipo de vehículo de transporte se utiliza para el transporte de cargas de gran longitud y que presentan cierta rigidez.