English (Types of Ships and Boats)
tribal class [correct]
French (Types de bateaux)
classe tribal [correct, feminine noun]; type tribal
OBS: l'Athabascan du type tribal d’avant la guerre et dont 6 frères avaient été condamnés en 1963 et 1964 a été rayé en 1968.(Flottes de combat 1970, section Canada) naval 127jmb/1. 75