English (Knitted and Stretch Fabrics)
two-thread fleecy fabric (1X1) [correct]; knitted hopsack [correct]; 1X1 laid-in fabric [correct]
DEF: A jersey fabric incorporating coursewise laid-in yarns on a 1X1 tuck-and-miss basis.
French (Tricot et tissus extensibles)
molleton à point d'accrochage visible 1X1 [correct, masculine noun]; molleton à chaîne visible 1X1 [correct, masculine noun]
CONT: Molleton à point d’accrochage visible. Tricot jersey dans lequel est accroché, sur l’envers, par une boucle de charge, un fil, en général de masse linéique plus élevée que celle du fil de fond. Les points d’accrochage peuvent être disposés d’une maniére quelconque. Exemple : Molleton à point d’accrochage visible ayant une boucle de charge et 3 mailles disposées en quinconce.
OBS: Ce type de tricot subit ultérieurement, le plus souvent, un traitement, tel que le grattage; ceci explique sa dénomination.