English (Radio Arts; Television Arts)
network [correct, adjective]
French (Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle))
réseau [correct, adjective, invariable]
DEF: Se dit d’une émission diffusée à l’échelle d’un réseau ou d’une activité qui touche l’ensemble d’un réseau.
CONT: Il est responsable des ventes réseau. Elle se fait un point d’honneur de produire des émissions réseau de qualité.
OBS: Le français recourt de moins en moins au trait d’union dans des mots composés de ce type.
Spanish (Radio (Artes escénicas); Televisión (Artes escénicas))
red [feminine noun]
DEF: Conjunto de emisoras de radiodifusión o televisión que, por pertenecer a la misma compañía o Estado, difunden parcial o totalmente el mismo programa.