English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Military Transportation)
ramp section [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts; Transport militaire)
élément de rampe [correct, masculine noun]
CONT: Un élément de travure où un demi-bateau pèse un peu plus de 200 kilos. L'unité type adoptée par l'Armée Française, est constituée de 4 supports flottants et de 3 longueurs de travures, soit une longueur de chargement de 10, 50 mètres avec deux éléments de rampe à chaque extrémité.