English (Geological and Other Scientific Names)
Canso Group [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Canso [Group], either as defined or redefined, is not a mappable unit, except possibly in the immediate vicinity of the type locality. The Canso "Group" in Nova Scotia consists of interfingering grey and red facies.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Canso [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le groupe Canso, qu'il s’agisse de son ancienne ou de sa nouvelle définition, n’ est pas une unité cartographiable, sauf peut-être dans le voisinage immédiat de la région type. Le «groupe» de Canso en Nouvelle-Écosse consiste en un faciès de couches grises et rouges se présentant en digitation.