English (National Accounting)
enterprise-type unit
French (Comptabilité nationale)
unité du type entreprise [feminine noun]
DEF: unité statistique utilisée pour l'étude des sociétés et quasi-sociétés; dans son acception la plus stricte, l'unité du type entreprise est l'entité juridique s’il s’agit de sociétés et la plus petite unité établissant un compte de profits et pertes et un bilan s’il s’agit de quasi-sociétés.