English (Military Materiel Management; Military Transportation)
administrative loading [correct, NATO, standardized, officially approved]; commercial loading [correct, NATO, standardized]
DEF: A type of loading that gives primary consideration to achieving optimal use of cargo space.
OBS: administrative loading; commercial loading : terms standardized by NATO.
OBS: administrative loading: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
chargement administratif [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Type de chargement basé sur le principe de l'utilisation optimale de l'espace de chargement.
OBS: chargement administratif : terme normalisé par l’OTAN; terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: chargement administratif : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.
Spanish (Gestión del material militar; Transporte militar)
carga administrativa [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de embarque basado en el principio de utilización máxima del espacio disponible para tropas y material, independientemente de cualquier consideración táctica. El equipo y los abastecimientos deberán desembarcarse y clasificarse antes de que se permita su utilización.