English (String Instruments)
hammer-on
French (Instruments de musique à cordes)
liaison frappée [feminine noun]
DEF: À la guitare, type de liaison exécutée(sans l'utilisation de la main droite) en frappant vigoureusement les cordes du bout des doigts de la main gauche(dans une direction perpendiculaire à la plaque de touches).