English (Air Transport Personnel and Services; Aircraft Piloting and Navigation; Operations (Air Forces))
minimum flight crew [correct, noun, officially approved]
OBS: minimum flight crew: designation officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Flight operations.
French (Personnel et services (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne; Opérations (Forces aériennes))
équipage minimal de conduite [correct, masculine noun, officially approved]; équipage minimal de vol [correct, masculine noun]
CONT: L'équipage minimal de vol doit être établi de façon à être suffisant pour l'utilisation sûre, en considérant : a) la charge de travail des membres de l'équipage pris individuellement; b) l'accessibilité et l'aisance d’utilisation des commandes nécessaires par le membre approprié de l'équipage; et c) le type d’utilisation autorisé selon la 525. 1525.
OBS: équipage minimal de conduite : désignation uniformisée par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Personal y servicios (Transporte aéreo); Pilotaje y navegación aérea; Operaciones (Fuerzas aéreas))
tripulación mínima de vuelo [correct, feminine noun]