English (Digital Currency; Electronic Commerce)
cryptocurrency token [correct]; crypto token [correct]
DEF: ... a ... cryptocurrency that represents an asset or specific use and resides on [its] own blockchain.
OBS: Security tokens and utility tokens are types of cryptocurrency tokens.
French (Monnaie électronique; Commerce électronique)
jeton cryptographique [correct, masculine noun]; cryptojeton [correct, masculine noun]
CONT: Les jetons cryptographiques sont un type de cryptomonnaie qui représente un actif ou une utilisation spécifique. Ils appartiennent à leur propre [chaîne de blocs].
OBS: Les jetons d’authentification et les jetons utilitaires sont des sortes de jetons cryptographiques.
OBS: cryptojeton : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2023.