English (Chemical Elements and Compounds)
organic peroxide [correct]
CONT: Organic peroxides: Organic substances which contain the bivalent -O-O- structure and may be considered derivatives of hydrogen peroxide, where one or both of the hydrogen atoms have been replaced by organic radicals. Organic peroxides are thermally unstable substances, which may undergo exothermic self-accelerating decomposition.
French (Éléments et composés chimiques)
peroxyde organique [correct, masculine noun]
CONT: Peroxydes organiques. Ce sont des composés par la fonction -O-O- et que l’on peut considérer comme des dérivés de l’eau oxygénée dans laquelle un ou les deux atomes d’hydrogène sont remplacés par des radicaux organiques. [...] ce sont des produits intermédiaires dans l’auto-oxydation de la plupart des substances organiques. Suivant la nature du, ou des radicaux organiques, on distingue différents types de peroxydes.
OBS: Comme ils sont très réactifs, ils trouvent une utilisation pratique dans la catalyse de nombreuses réactions en chaîne de type radicalaire, dans la polymérisation vinylique, dans la vulcanisation des polymères paraffiniques.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
peróxido orgánico [correct, masculine noun]
CONT: «Peróxido orgánico» significa un compuesto orgánico que contiene la estructura bivalente -O-O- y que puede ser considerado como un derivado estructural del peróxido de hidrógeno donde uno o ambos de los átomos de hidrógeno han sido reemplazados por un radical orgánico.
CONT: Los [peróxidos] orgánicos como el p. de lauroil son agentes oxidantes muy reactivos, usados industrialmente como agentes blanqueadores y catalizadores de la polimerización.
OBS: Aunque los peróxidos orgánicos pueden ser donantes de oxígeno en ciertas condiciones, se clasifican separadamente debido al grave peligro de incendio y de autorreactividad que muchos de ellos presentan.