English (Taps and Plumbing Accessories)
lever valve [correct]; lever-and-weight valve [correct]
French (Robinetterie et accessoires)
soupape à contrepoids [correct, feminine noun]; soupape à charge par contrepoids [correct, feminine noun]
OBS: Type de soupape automatique.(...) la caractéristique essentielle des soupapes automatiques est de s’ouvrir automatiquement lorsque la pression(ou la dépression) à l'intérieur de la canalisation ou du récipient atteint une valeur préétablie, dite de tarage(Entre Nous, 1979, no 5).