English (Audio Technology)
bilateral area track
French (Électroacoustique)
trace bilatérale [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Type de trace acoustique à amplitude variable dont les deux bords de la région opaque portent les ondulations représentant le signal enregistré.
OBS: trace bilatérale : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica)
pista bilateral [correct, feminine noun]
DEF: Pista acústica de amplitud variable, donde los extremos de la región opaca contienen la representación de las ondulaciones de la señal registrada.