English (Computer Programs and Programming)
typing [correct]; typification [correct]
CONT: In computer programming, ... typing (i.e., the use of types and type systems) is mainly a means to disallow improper use of data values ...
French (Programmes et programmation (Informatique))
typage [correct, masculine noun]
CONT: Lors de l'exécution d’un programme informatique, les types des variables utilisées doivent être précisés [...] pour que les traitements qui leur sont appliqués soient corrects. L'assignation d’un type à chaque variable s’appelle le typage.