English (Audio Technology)
crystal pickup [correct]; piezoelectric pickup [correct]
DEF: A phonograph pickup in which movements of the needle in the record groove cause deformation of a piezoelectric crystal.
French (Électroacoustique)
lecteur piézoélectrique [correct, masculine noun, standardized]; phonocapteur à cristal [masculine noun]
DEF: Type de lecteur électrique dans lequel la force électromotrice variable résulte de l'effet piézoélectrique d’un cristal soumis à des forces mécaniques variables.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: lecteur piézoélectrique : terme et définition normalisés par l’AFNOR et reproduits avec son autorisation.