English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
crystal cutter [correct]
DEF: A cutter in which the mechanical displacements of the recording stylus are derived from the deformations of a crystal having piezoelectric properties.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
graveur piézoélectrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Type de graveur dans lequel le déplacement du burin est dû à la déformation piézoélectrique d’un cristal soumis à une tension électrique variable.
OBS: piézoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: graveur piézoélectrique : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
grabador piezoeléctrico [masculine noun]