English (Packaging Techniques)
filling point [correct]; fill-point [correct]; level of filling
DEF: Of a container, that point below the top of which it is filled.
French (Techniques d'emballage)
niveau de remplissage [correct, masculine noun]; hauteur de remplissage [feminine noun]
DEF: Point de remplissage des contenants, variable selon le type de conditionnement utilisé, calculé par une remplisseuse.
CONT: L’unité de mesure et de contrôle de volume de remplissage est un dispositif électronique et non mécanique qui fonctionne sans contact. Le volume des matériaux passants sur la bande transporteuse est mesuré quasi continuellement sur la largeur totale de la bande transporteuse d’une distance d’environ 1 500 mm au-dessus de la bande. Ainsi les différentes hauteurs de remplissage (qui changent continuellement) sont enregistrées et la hauteur de remplissage moyenne est calculée.