English (Clay Working Methods (Ceramics))
microstylistic detail
French (Techniques de la céramique)
détail microstylistique [correct, masculine noun]
DEF: Détail visuel mineur qui varie avec chaque potier dans le façonnage ou la décoration de la poterie, par opposition au macrostyle qui désigne des caractéristiques partagées par tout un type ou une famille de produits céramiques.