English (The Stars (Astronomy))
star spectrum classification [correct]
OBS: Source: (National Centre for Space Studies).
French (Étoiles (Astronomie))
classification spectrale stellaire [correct, feminine noun]
DEF: Schéma de classement des étoiles d’après les caractéristiques de leur spectre : absence ou présence de certaines raies, qui forment les anciennes classes spectrales dénommées O, B, A, F, G, K, M, se subdivisant, elles-mêmes en types spectraux, en relation avec le rapport d’intensité entre couples de raies déterminées.
OBS: Source : Centre national d’études spatiales.
OBS: La classification spectrale stellaire rend compte de la température des étoiles au moyen du degré d’ionisation et du niveau d’excitation du milieu.