English (Beverages)
malt scotch [correct]
CONT: If you prefer a heavy, stronger scotch it's best to go with a malt over a grain whiskey, although both can have mellow undertones malt scotch tends to have more flavor constituents.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation))
scotch de malt [correct, masculine noun]; malt scotch [see observation, masculine noun]
CONT: Par exemple, pour ne mentionner que les types les plus connus de whisky, on peut distinguer entre le scotch de malt, le scotch de grains, le scotch mélangé, le whisky canadien, le whisky irlandais, le bourbon et le rye, chacun ayant ses propres caractéristiques spécifiques.
OBS: Le terme «malt scotch» est un emprunt à l’anglais très répandu dans le domaine des boissons alcoolisées.