English (Ecology (General))
edge habitat [correct]
DEF: A loosely defined type of habitat that occurs at the boundary between two different habitat types.
OBS: Typically, edge habitats share characteristics with both adjacent habitat types and have particular transitional characteristics that are important to wildlife.
French (Écologie (Généralités))
habitat de lisière [correct, masculine noun]
DEF: Type d’habitat vaguement défini, se situant à la limite entre deux différents types d’habitats.
OBS: Généralement, les habitats de lisière partagent des caractéristiques avec les deux types d’habitats adjacents et présentent également des caractéristiques particulières de transition d’une grande importance pour les espèces sauvages.