English (Gemmology; Diamond Industry)
mixed cut [correct, noun]
DEF: A brilliant-cut crown and a step-cut pavilion, or vice versa.
CONT: Mixed cut: Has both step- and brilliant-cut facets. The pavilion, for example, can be step cut and the crown can be brilliant cut, but the step- and brilliant-cut facets can also be scattered over the diamond. This cut is used a lot more on transparent colored stones than on diamonds.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
taille mixte [feminine noun]
DEF: Combinaison de la taille à degrés et de la taille brillant; par exemple, les facettes de la couronne sont taillées en brillant et celles de la culasse sont taillées à degrés, ou inversement.
CONT: Taille mixte : Présente les facettes caractéristiques aux deux types de taille, la taille à degrés et la taille en brillant. [...] Cependant, il arrive parfois que des facettes de ces deux types de taille soient réparties un peu partout sur le diamant. On voit plutôt des pierres de couleur, rarement des diamants, taillées de cette façon.