English (Demography; Statistical Surveys)
industrial ecumene [correct]
CONT: ... there can be various types of ecumenes, each having its own unique characteristics (population ecumene, agricultural ecumene, industrial ecumene, etc.).
French (Démographie; Sondages et enquêtes (Statistique))
écoumène industriel [correct, masculine noun]
CONT: Il peut donc exister différents types d’écoumènes, chacun présentant des caractéristiques qui lui sont propres(écoumène de population, écoumène agricole, écoumène industriel, etc.).