English (Nervous System)
synaptic cleft [correct]; synaptic gap [correct]
DEF: Microscopic extracellular space at the synapse that separates the membrane of a postsynaptic cell.
OBS: Nerve impulses are transmitted across this cleft by means of a neurotransmitter.
French (Système nerveux)
fente synaptique [correct, feminine noun]
CONT: Selon des critères morphologiques et fonctionnels, on distingue plusieurs types de synapses : les synapses chimiques, caractérisées par la présence d’un espace entre la membrane présynaptique et la membrane post-synaptique : la fente synaptique.