English (Business and Administrative Documents; Investment; Stock Exchange)
investment account statement [correct]
OBS: When [someone invests] in stocks, bonds or investment funds, [he or she receives] a statement showing the activity in [their] account.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Investissements et placements; Bourse)
relevé de compte de placement [correct, masculine noun]
CONT: Vous détenez des investissements, comme des actions, des obligations ou des fonds communs de placement? Si c’est le cas, vous recevez un relevé de compte de placement qui présente la liste de vos investissements.
OBS: Les types de renseignements qui figurent habituellement dans un relevé de compte de placement sont : la valeur de marché totale des placements, l'évolution et le rendement du portefeuille ainsi que la répartition des investissements selon les catégories d’actifs.