English (Drainage and Irrigation (Agric.))
irrigation network efficiency; network efficiency
CONT: Often, the combined efficiency of a conveyance and distribution system is described as irrigation network efficiency. En. It is defined as the water delivered to farm field inlets divided by the water diverted from the prime source: En = Vf/Vs = Ec x Ed.
CONT: For water supply and irrigation, the network efficiency must be improved, since the yield is oscillating around 60%.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
efficience d'un réseau d'irrigation [correct, feminine noun]
CONT: L’efficience d’un réseau d’irrigation est le rapport entre la masse d’eau effectivement apportée aux parcelles et la masse d’eau pompée ou puisée. Elle dépend donc des pertes (fuites des canalisations, infiltrations dans les parois des canaux).
OBS: On recense au niveau des réseaux d’irrigation plusieurs types d’actions possibles : L'amélioration de l'efficience des réseaux collectifs d’irrigations, par la mise en place des programmes d’entretien et maintenance des Périmètres Publics et l'installation de système de comptage, afin de limiter les pertes d’eau au niveau du transport et de la conduite de l'irrigation à la parcelle. Ceci exige l'étanchéisation aussi parfaite que possible des canalisations(canaux bétonnés, conduites enterrées) et des ouvrages(réservoirs, chambres de vannes, bornes et prises, etc.), et l'extension des canalisations tertiaires jusqu'à la limite des propriétés.