English (Air Traffic Control)
deregulation [correct, officially approved]
DEF: Deregulation ... involves the reduction or removal of barriers to route entry and exit, capacity controls, tariff regulation and other matters formerly regulated by air transport authorities, and their replacement by the regulatory standards that are applied to other sectors of economic activity and are usually to be found in competition laws.
OBS: deregulation: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Circulation et trafic aériens)
déréglementation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: [...] la déréglementation consiste à réduire ou à supprimer les restrictions concernant le droit de desservir une route ou de s’en retirer, les contrôles de la capacité, la réglementation tarifaire et autres types de réglementation qui, auparavant, étaient du ressort des autorités du transport aérien, et à les remplacer par les normes de réglementation qui sont appliquées à d’autres secteurs de l'activité économique et que l'on trouve généralement dans la législation sur la concurrence.
OBS: déréglementation : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
OBS: déréglementation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
desreglamentación [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] la desreglamentación supone reducir o eliminar las barreras que se imponen para la entrada y salida de rutas, los controles de capacidad, la reglamentación de tarifas y otras cuestiones reglamentadas anteriormente por las autoridades de transporte aéreo, y en sustituirlas por normas que se aplican a otros sectores de la actividad económica y que suelen formar parte de las leyes en materia de competencia.
OBS: desreglamentación: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).