English (Cytology; Digestive Tract)
Ito cell
French (Cytologie; Appareil digestif)
cellule de Ito [correct, feminine noun]
CONT: Le foie est composé d’au moins six types de cellules qui sont, à côté des hépatocytes, les cellules endothéliales, épithéliales biliaires, de Kupffer, les cellules de Ito et les pit cells. Ces cellules interagissent et coopèrent à la réalisation de nombreuses fonctions métaboliques et de transport.