English (Atmospheric Physics)
cyclone [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
cyclone [correct, masculine noun]; dépression mobile [correct, feminine noun]
DEF: Masse atmosphérique animée d’un mouvement dans l’hémisphère Nord (rotation inverse dans l’hémisphère austral), accompagnée de vents forts, d’une baisse barométrique et de précipitations.
CONT: On distingue deux types de dépressions : les «dépressions mobiles» ou cyclones et les «dépressions fixes».
OBS: Un ouragan n’ est pas un typhon. Un cyclone n’ est pas une tempête tropicale. La tempête tropicale se forme à l'Équateur. Ses vents n’ excèdent pas 118 km/h. Le cyclone tropical est une tempête de forte intensité, avec des vents dépassant 118 km/h. L'ouragan est un cyclone tropical, mais dans les Caraïbes seulement. Le typhon est un cyclone tropical dans le Pacifique. La tornade est une colonne de vents violents tournant sur elle-même.
OBS: On dit cyclone tropical un cyclone se formant dans les zones tropicales. Il s’agit d’un système météorologique pouvant s’étendre sur plusieurs centaines de kilomètres. Lorsqu’il parvient à maturité, il devient ouragan.
Spanish (Física de la atmósfera)
ciclón [correct, masculine noun]
DEF: Viento huracanado cuya velocidad supera los 150 km por hora.