English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
non-atomic operation [correct]
CONT: All non-atomic operations are partially ordered with respect to the sequentially consistent atomic operations on the same thread.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
opération non atomique [correct, feminine noun]
CONT: Puisque les opérations atomiques sont typiquement plus lentes que les opérations non atomiques, nous pouvons supposer que, même si les compteurs de références n’ occupent en général qu'un mot, leur lecture et leur écriture sont plus coûteuses.