English (Scientific Measurements and Analyses; Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
pulse mode [correct]
OBS: pulse mode: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Mesures et analyse (Sciences); Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
mode impulsionnel [correct, masculine noun]; mode d'impulsion [masculine noun]
CONT: Une particule pénétrant dans un détecteur va induire à ses bornes une impulsion de courant plus ou moins courte découlant des charges générées. Un détecteur dit rapide génère des impulsions brèves(typiquement quelques dizaines de nanosecondes) qui pourront être analysées individuellement, on parlera alors du mode impulsionnel [...]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d’une compagnie canadienne d’équipement de laboratoire.