English (Glaciology)
ice-wedge cast [correct]; ice wedge cast [correct]; fossil ice wedge [correct]; ice-wedge pseudomorph [correct]; ice-wedge fill [correct]
DEF: A sedimentary structure formed by the filling of the space formerly occupied by an ice wedge that has melted.
OBS: The sediment fill may be wedge-shaped or very irregular.
OBS: ice-wedge cast: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie)
fente en coin fossile [correct, feminine noun]; fente de glace fossile [correct, feminine noun]; fente de gel en coin à remplissage de glace [correct, feminine noun]; moulage de fente de gel à remplissage de glace [masculine noun]; moulage de fente de gel [masculine noun]
DEF: Fente en biseau dont l’espace anciennement occupé par une fente de glace s’est rempli de sédiments.
CONT: Cette fente en coin fossile dans des sédiments glacio-marins représente une fracture de tension causée par le gel et la contraction du sol. La forme en coin est due au remplissage de la fente qui était occupée par un coin de glace.
CONT: Les diapirs se forment typiquement sous les fentes de gel en coin à remplissage de glace, et voire même, dans certains cas, [sont] pénétrés par la fente de gel elle-même.