English (Animal Anatomy; Fish)
propterygium [correct]
DEF: The anterior of the three principal basal cartilages in the paired fins of some fishes (as sharks and rays).
French (Anatomie animale; Poissons)
proptérygium [correct]
CONT: Chez les poissons cartilagineux [...] on trouve des plaques basales, typiquement au nombre de trois, nommées proptérygium, mésoptérygium et métaptérygium [...]. Cet ensemble s’appuie sur la ceinture scapulaire [...]