English (Magnetic Resonance Imaging)
T1-weighted sequence [correct]
French (Imagerie par résonance magnétique)
séquence pondérée en T1 [correct, feminine noun]; séquence en pondération T1 [feminine noun]
CONT: En pratique, les temps de relaxation des tissus étant comme on l'a vu pour le T1 de l'ordre de 0, 5 seconde et pour les T2 de l'ordre de 50 millisecondes, une séquence pondérée en T1 sera typiquement une séquence avec un temps de répétition de l'ordre de 0, 5 seconde et un temps d’écho le plus court possible(15 à 20 ms), alors qu'une séquence pondérée en T2 sera une séquence avec un TR [temps de répétition] long de l'ordre de 2 secondes et un temps d’écho supérieur à 50 ms(de l'ordre de 80 à 120 ms).