English (Chemical Engineering; Geology)
sphericity [correct]
DEF: Ratio of surface area of a sphere to that of particles of same volume.
French (Génie chimique; Géologie)
sphéricité [correct, feminine noun]
CONT: La sphéricité [...] est la racine cubique du rapport du volume de la particule au volume de la sphère circonscrite.
CONT: On trouve [...] des dépôts typiquement fluviatiles, avec [...] galets à très forte sphéricité et très émoussés.