English (Information Processing (Informatics); Data Banks and Databases)
query optimization [correct]
CONT: The main task of query optimization is to find the most efficient access so that the query response time can be reduced.
French (Traitement de l'information (Informatique); Banques et bases de données)
optimisation de requête [correct, feminine noun]
CONT: L'optimisation de requête [...] Optimiser une requête consiste à la transformer en une autre requête qui donne les mêmes réponses, mais qui soit la moins coûteuse possible(typiquement en temps).