English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
atomic operation [correct]
CONT: An atomic operation is an operation that is carried out in a single execution step, without any chance that another thread gets control.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
opération atomique [correct, feminine noun]
CONT: Puisque les opérations atomiques sont typiquement plus lentes que les opérations non atomiques, nous pouvons supposer que, même si les compteurs de références n’ occupent en général qu'un mot, leur lecture et leur écriture sont plus coûteuses.