English (Geology)
lamina [correct]; lamination [correct]; straticule [correct]
DEF: A layer of sediment or sedimentary rock only a small fraction of an inch (less than a centimeter) in thickness.
CONT: Shear veins in shear zones are typically laminated ... Laminations are defined by thin septa and slivers of altered and foliated wall rocks ... In several deposits, individual quartz-carbonate laminae are also bounded by striated slip surfaces ...
OBS: A stratum that is less than one centimetre in thickness is termed a lamina, whereas one greater than this is termed a bed.
OBS: Several laminae may constitute a bed.
OBS: lamina; lamination: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géologie)
lamine [correct, feminine noun]; lamina [correct, feminine noun]; straticule [correct, feminine noun]; lamination [correct, feminine noun]; feuillet [masculine noun]; feuillet de dépôt [masculine noun]
DEF: Couche très mince de matériaux sédimentaires, d’une épaisseur inférieure à 1 cm.
CONT: Les couches d’une formation peuvent être très minces. Ces unités mineures sont alors appelées des lits ou laminae ou encore straticules ou laminations.
CONT: Les filons de cisaillement dans les zones de cisaillement sont typiquement laminés [...] Les lamines sont définies par de minces cloisons et copeaux des roches encaissantes altérées et foliées [...] Dans plusieurs gîtes, des lamines individuelles de quartz-carbonates sont aussi limitées par des surfaces de glissement striées [...]
OBS: D’après l’Encyclopédie internationale des sciences et des techniques (source AUTEC 1973, vol. 10, p. 164), le pluriel de «lamina» est «laminae» (pluriel latin) et d’après A. Foucault et J.-F. Raoult, Dictionnaire de géologie (source FOUGE, 1984, p. 178), la forme plurielle est francisée en «laminas».
OBS: lamine; lamination; straticule : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.