English (Various Metal Ores)
open-space filling [correct]; void filling [correct]
CONT: Mississippi Valley-type (MVT) lead-zinc deposits typically are composed of galena and sphalerite occurring as open-space fillings in carbonate breccias ...
OBS: open-space filling; void filling: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
remplissage de cavités [correct, masculine noun]; remplissage des cavités [correct, masculine noun]; remplissage de vides [correct, masculine noun]; matériau de remplissage de cavités [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes de plomb-zinc de type Mississippi-Valley sont typiquement composés d’un minerai de galène et de sphalérite qui se présente sous forme de remplissage de cavités dans des brèches carbonatées.
OBS: remplissage de(s) cavités; remplissage de vides; matériau de remplissage de cavités : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.