English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audio-scripto-visual [noun]
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
audio-scripto-visuel [correct, masculine noun]; ASV [correct, masculine noun]
DEF: Livre-instrument et méthode d’apprentissage qui favorisent une initiation pratique à l’audio-visuel et une compréhension concrète du processus de communication.
CONT: L'articulation des codes audio-visuels. L'articulation des codes peut se faire [...] au niveau de l'audio et du visuel. Elle peut même se faire avec plus de justesse au niveau de l'audio-scripto-visuel, selon la formule du chercheur canadien Jean Cloutier. En effet, les textes, la typographie inscrite dans l'image en complément ou en exclusion d’un dessin ou d’une vue réelle, va ancrer le sens de l'image, en contredire le sens ou apporter un sens complémentaire en se substituant [...] à l'image.