English (Typesetting and Imagesetting; Typography)
space [correct]
DEF: The vertical or horizontal distance between typeset elements.
French (Composition (Imprimerie); Typographie (Caractères))
espace [correct, feminine noun]
DEF: Blanc placé entre les caractères, les mots ou les diverses parties d’un texte composé.
OBS: Le terme «espace» est féminin en typographie.