English (Writing Styles)
gender-inclusive writing [correct]
French (Techniques d'écriture)
écriture inclusive [correct, feminine noun]; rédaction inclusive [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de règles et de pratiques cherchant, par le choix des mots, la syntaxe, la grammaire ou la typographie, à éviter toute discrimination par le langage ou l'écriture.
OBS: La rédaction inclusive fait appel à plusieurs stratégies de rédaction telles que les mots épicènes, les doublets, la féminisation et les points médians.