English (Informatics; Language)
stress [correct]
DEF: Everyday notion whereby some syllables in an utterance are given more prominence than others, whether through rhythm, intonation, or position in a word.
French (Informatique; Linguistique)
accent tonique [correct, masculine noun]; accent d'intensité [correct, masculine noun]
CONT: Au niveau de la typographie on appelle accent tonique le diacritique ou signe utilisé pour représenter l'accent de force ou d’intensité. On représente l'accent principal en alphabet phonétique international(API) en précédant la syllabe à accentuer du signe, la syllabe portant l'accent secondaire est précédée du signe.