English (Typography; Layout (Graphic Arts); Computer Graphics)
blank [correct]; white space [correct]
DEF: Any space on a printed page not covered by printing, such as areas occupied by quadrats, leads, slugs, etc.
French (Typographie (Caractères); Maquette et mise en page; Infographie)
blanc [correct, masculine noun]
DEF: Toute espace qui, dans une page imprimée, n’est pas recouverte par une impression, notamment les espaces produites en intercalant des cadrats ou des interlignes dans une composition.
OBS: En typographie «espace» est féminin.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Maqueta y compaginación; Gráficos de computadora)
espacio en blanco [correct, masculine noun]
DEF: Parte de una página que no aparece impresa.
CONT: Un buen diseño de página incluye el uso de los espacios en blanco para equilibrar las áreas donde se imprime el texto y los gráficos.