English (Typography)
gothic type [correct, United States]
DEF: A loose term for modern and common bold face sans serif types.
French (Typographie (Caractères))
caractère gras sans empattement [correct, masculine noun]
DEF: Caractère de la typographie moderne qui ne comporte pas d’empattements et présente une graisse égale dans tous ses éléments.
OBS: Ce genre de caractère correspond à peu près aux Linéales dans le système de classification Vox.