English (Office Equipment and Supplies)
typewriter [correct]
DEF: a machine for writing mechanically in letters and characters like those produced by printer's types.
French (Équipement et fournitures de bureau)
machine à écrire [correct, feminine noun]; clavigraphe [avoid, masculine noun, Canada]; dactylographe [avoid, masculine noun, Canada, obsolete]; dactylo [avoid, masculine noun, Canada, obsolete]; dactylo; dactylotype [correct, masculine noun, archaic]
DEF: Machine permettant de remplacer l'écriture manuscrite par une écriture gravée, comme en typographie.
OBS: En 1873, comme elle allait entrer dans la pratique générale, la machine à écrire reçut le nom de dactylographe, qui avait désigné précédemment une machine servant de moyen de communication aux sourds-muets et aux aveugles. Plus tard, la machine à écrire s’est aussi appelée dactylotype. [...] À la fin du XIXe siècle, dactylographe a commencé à désigner, en même temps que la machine, la «personne dont la profession est de se servir de la machine à écrire pour écrire ou pour transcrire des textes». Enfin, la machine a perdu, il y a une vingtaine d’années, ses noms de dactylographe et de dactylotype. Elle ne se nomme plus que machine à écrire, mais dactylographe (dactylo par abréviation) a conservé son dernier sens. [...] Le mot (clavigraphe) d’invention canadienne, mélange de latin et de grec, n’a jamais eu cours en français. C’est un barbarisme.
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
máquina de escribir [correct, feminine noun]