English (Lithography, Offset Printing and Collotype; Graphic Reproduction)
litho screen [correct]
French (Lithographie, offset et phototypie; Production graphique)
trame litho [feminine noun]; trame offset [correct, feminine noun]
OBS: En typographie et en offset(lithographie), on ne peut pas agir localement sur la charge d’encre pour obtenir une variation des densités optiques d’une image à tous continus. On a donc recours à un artifice, l'emploi de la trame, qui transforme les surfaces à demi-teintes continues du cliché en un ensemble de petites surfaces discontinues.