English (Printing Processes - Various; Platemaking (Printing))
stereography
CONT: Stereography aimed at bypassing the composition of the type in making the mold.
French (Procédés d'impression divers; Clicherie (Imprimerie))
stéréographie [feminine noun]
CONT: Contrairement à la stéréotypie qui permet d’obtenir un cliché «à partir de la page typographique», la stéréographie réalise ce même cliché sans faire intervenir cette page.