English (Electrotyping and Stereotype Printing)
electrotype [correct]; electro [correct]
DEF: A printing plate prepared by electrotyping.
French (Stéréotypie et galvanotypie)
galvanotype [correct, masculine noun]; cliché galvano [correct, masculine noun]; galvano [correct, masculine noun]
DEF: Cliché typographique réalisé par galvanotypie.
Spanish (Estereotipia y galvanotipia)
galvanotipo [correct, masculine noun]; galvano [correct, masculine noun]
DEF: Clisé tipográfico obtenido por galvanoplastia.
CONT: La galvanotipia consiste en sacar un molde de la forma con cera, materias plásticas, plomo, etc. Si el molde no es conductor de electricidad, se espolvorea con grafito y luego se aplica sobre el mismo, por galvanoplastia, una película de cobre de 0,2 mm de espesor, cuya cara posterior se rellena con plomo fundido, obteniéndose así un galvanotipo o galvano.