English (Platemaking (Printing); Printing Machines and Equipment; Office Equipment and Supplies; Postal Service)
addressing machine plate [correct]; addressograph plate [correct]; addressograph machine plate [correct]; addresser plate [correct]
French (Clicherie (Imprimerie); Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Équipement et fournitures de bureau; Postes)
plaque-adresse [correct, feminine noun]
DEF: Cliché typographique que l'on utilise pour imprimer des noms et des adresses à l'aide d’un ruban encré.