English (Accounting)
background material [correct]; background paragraphs [correct, plural]
OBS: background paragraphs: term usually used in the plural.
French (Comptabilité)
texte explicatif [correct, masculine noun]; paragraphes explicatifs [correct, masculine noun, plural]
DEF: Dans certaines normes, par exemple, celles de l’International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB), de l’International Accounting Standards Board (IASB) et de l’Institut Canadien des Comptables Agréés (ICCA), parties du texte qui ont pour fonction de mettre en contexte et d’expliquer les dispositions proprement normatives.
OBS: La présentation typographique permet de distinguer facilement les paragraphes explicatifs et les paragraphes normatifs. Ainsi, ces derniers sont présentés en caractères romains gras dans les normes de l'IAASB, en caractères italiques gras dans les normes de l'IASB, et en caractères italiques maigres dans les normes de l'ICCA.
OBS: paragraphes explicatifs : terme habituellement utilisé au pluriel.