English (Air Pollution)
degenerative cataract [correct]
French (Pollution de l'air)
cataracte dégénérative [correct, feminine noun]
DEF: Opacité d’un cristallin normalement constitué mais ayant perdu ses caractères distinctifs et sa fonction habituelle.
OBS: Les cataractes par irradiation appartiennent au type cataracte dégénérative. Cette typologie des cataractes n’ est pas utilisée dans les dictionnaires spécialisés de médecine.