English (Nervous System)
evening [correct, adjective]
CONT: Evening person.
French (Système nerveux)
vespéral [correct, adjective]
DEF: Du soir, du couchant.
CONT: Les individus à typologie matinale ou vespérale marquée se distinguent non seulement par leurs horaires de sommeil mais aussi par des différences dans les fluctuations quotidiennes de la température, du niveau de vigilance et peut-être dans la sécrétion de certaines hormones.