English (Psychometry and Psychotechnology; Personality Development)
Holland's RIASEC model
French (Psychométrie et psychotechnique; Développement de la personnalité)
typologie professionnelle RIASEC de Holland [correct, feminine noun]; typologie de Holland [correct, feminine noun]; profil RIASEC (Holland) [correct, masculine noun]
OBS: Au terme d’une longue étude, le chercheur John Holland a établi l'existence de six types de personnes au travail. Il les a dénommées comme suit :«Réaliste»(R), «Investigateur»(I), «Artistique»(A), «Social»(S), «Entreprenant»(E), «Conventionnel»(C). Selon Holland, et de nombreuses recherches l'ont confirmé, le choix d’une profession, d’un métier est une forme d’expression de la personnalité d’un individu et donc en rapport avec sa typologie.