English (Examinations and Competitions (Education); Software)
fill-in-the-blank exercise [correct]
CONT: Most morphology software is of the tutorial and practice variety: students learn or review a lesson before turning to fill-in-the-blank or multiple-choice exercises.
CONT: For many years, the role of the computer in language instruction has been mainly seen as a drill-and-practice tool, with restricted exercise formats (e.g. fill-in-the-blank, multiple-choice, vocabulary recognition).
French (Docimologie; Logiciels)
exercice à trous [correct, masculine noun]
CONT: Les générateurs d’exercices [...] permettent de créer facilement des questionnaires à choix multiples ou des exercices à trous.
CONT: Les étudiants, intéressés par la conception de didacticiels, [...] pourraient être formés à quelques langages ou systèmes auteur destinés à écrire des didacticiels. Cet enseignement leur donnerait [...] tous les principes d’interactivité utilisables dans des didacticiels de langue : exercice à trous, phrases et mots à compléter, choix de mots, désignation d’objets, construction de terminaison...
CONT: Typologie d’exercices [...] Selon le type d’entrée-clavier. Une deuxième classification peut se faire en considérant la manière dont l'apprenant communiquera sa réponse et la forme linguistique que l'on sollicite l'apprenant à produire. [...] Exercices contraignants : questions à choix multiples(Q. C. M.) ;réponses vrai/faux; exercices à trous; exercices de closure; réponse en un seul mot [...]