English (Engineering Tests and Reliability; General Scientific and Technical Vocabulary)
technical testing [correct]
DEF: The testing of the properties of an item, in the laboratory or in the field, by means of objective methods and observations.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Vocabulaire technique et scientifique général)
essais techniques [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les essais occupent une place importante dans le processus de développement de produit.(...) Il existe trois grands types d’essais(ou tests) correspondants à la typologie des performances de produits : les essais techniques, les essais usuels, les essais ou tests commerciaux
OBS: Il faut le pluriel en français pour rendre l’anglais.