English (Biochemistry; The Skin)
melanogenesis [correct]
DEF: The formation fo melanin.
French (Biochimie; Appareil cutané)
mélanogenèse [correct, feminine noun]
CONT: Les deux types de mélanine proviennent d’une voie métabolique commune dans laquelle la dopaquinone est le métabolite intermédiaire [...] La tyrosinase, qui catalyse les premières étapes d’oxydation de la tyrosine en Dopa et de la Dopa en dopaquinone, joue un rôle clé dans la mélanogenèse.