English (Biochemistry)
synthetic pathway [correct]
DEF: The sequence of enzymatic steps in the synthesis of a specific end-product in a living organism.
CONT: The synthetic pathway (of catecholamines) originates with the amino acid tyrosine....
French (Biochimie)
voie de synthèse [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble d’opérations permettant d’obtenir un composé à partir des corps simples constituants.
CONT: La voie de synthèse des catécholamines à partir de la tyrosine est simple. Elle implique quatre étapes : 1) hydroxylation du noyau phénolique; 2) décarboxylation de la chaîne latérale; 3) hydroxylation de la chaîne latérale; 4) N-méthylation.