English (Biochemistry; Molecular Biology)
tyrosine kinase [correct]
CONT: the EGF receptor tyrosine kinase is an enzyme commonly studied for functions it performs as an internal cell communicator.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
tyrosine-kinase [correct, feminine noun]; tyrosine kinase [correct, feminine noun]; tyrosinekinase [correct, feminine noun]
CONT: Les récepteurs de croissance possédant une activité intrinsèque de tyrosine kinase s’associent au niveau de leur domaine cytoplasmique à d’autres protéines participant au transfert de signaux mitogéniques.
OBS: Tyrosine : acide aminé
OBS: terme français formulé d’après les règles généralement suivies dans la nomenclature des enzymes.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
tirosina cinasa [correct, feminine noun]