English (Human Diseases - Various; Genetics)
alkaptonuria [correct]; alcaptonuria [correct]
OBS: Manifestations include elevated concentrations of homogentisic acid in urine, which darkens on standing or undergoing alkalinization; ochronosis; and arthritis.
French (Maladies humaines diverses; Génétique)
alcaptonurie [correct, feminine noun]
DEF: Présence d’alcaptone dans l’urine, mise en évidence par l’apparition d’une coloration rouge sombre de l’urine exposée à l’air.
OBS: Résultat d’une dégradation incomplète de deux acides aminés, la phénylalanine et la tyrosine, l'alcaptonurie peut ne s’accompagner d’aucun signe clinique.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Genética)
alcaptonuria [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad hereditaria muy rara caracterizada [por la presencia de alcaptón en la orina y] por una tríada típica: excreción de grandes cantidades de orina de color oscuro, ocronosis (pigmentación del tejido conjuntivo) y artrosis degenerativa de las grandes articulaciones.