English (Chemical Elements and Compounds)
tyrosol [correct]
CONT: Two international researches ... have demonstrated that two substances, which are in white wine, the tyrosol and the caffeic acid, can reduce the cytokine production in blood ...
CONT: A reversed-phase high performance liquid chromatographic method was developed to determine salidroside and tyrosol simultaneously in the Rhodiola rosea.
French (Éléments et composés chimiques)
tyrosol [correct, masculine noun]
DEF: Nom de deux alcools isomères o et p.
CONT: Les autres composés phénoliques identifiés dans le jus de l’olive, à l’issue des 12 mois, sont : le salidroside, le tyrosol et le verbascoside. La concentration dans le jus de l’olive du salidroside augmente le 1er mois puis diminue en raison de son hydrolyse qui aboutit à la formation du tyrosol, celle du tyrosol diminue puis augmente à partir du 8ème mois tandis que celle du verbascoside reste stable.
CONT: [...] les vins blancs [...] renferment en effet naturellement un certain nombre de composés phénoliques comme le tyrosol, les acides caféique [...] Le tyrosol représente à lui seul jusqu'à 23 % de la composition en polyphénols [...] Le tyrosol est le composé phénolique majeur de tous les vins blancs, il résulte de l'action des levures sur la tyrosine. Il a cependant [...] des propriétés anti-oxydantes négligeables.