English (Immunology)
cell-surface marker [correct]
DEF: An antigenic determinant occurring on the surface of a specific type of cell.
French (Immunologie)
marqueur de surface [correct, masculine noun]
CONT: Un nouveau marqueur de surface des cellules du sang [...] À partir d’un nouveau gène cloné dans les leucocytes de patients atteints d’anémie hémolytique, et qui est homologue à un récepteur tyrosine kinase, développement d’un anticorps contre un marqueur de surface capable de distinguer une population leucocytaire ou érythroïde spécifique pour les anémies et les leucémies.