English (Biochemistry)
Lowry method [correct]
DEF: The most widely used chemical method of protein analysis.
French (Biochimie)
méthode de Lowry [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de dosage colorimétrique utilisant la coloration bleue obtenue par action du réactif des phénols de Folin-Ciocalteu et d’un réactif cuivrique alcalin sur la tyrosine.
OBS: Cette méthode permet un dosage très sensible des protéines (dosage des groupements tyrosyl des protéines).
CONT: Les protéines donnent des réactions colorées (ninhydrine, technique du biuret, coloration obtenue par la méthode de Lowry) qui servent à leur mise en évidence en électrophorèse ou en chromatographie, ou à leur dosage.