English (Chemical Elements and Compounds; Plant Biology)
salidroside [correct]
CONT: The bioactive profile of Rhodiola spp. has centred upon a select duo of marker compounds: salidroside and rosavin. Salidroside is a glucose-linked congener of para-tyrosol, a phenolic constituent.
CONT: A reversed-phase high performance liquid chromatographic method was developed to determine salidroside and tyrosol simultaneously in the Rhodiola rosea.
French (Éléments et composés chimiques; Biologie végétale)
salidroside [correct, see observation, masculine and feminine noun]
CONT: Les autres composés phénoliques identifiés dans le jus de l'olive, à l'issue des 12 mois, sont : le salidroside, le tyrosol et le verbascoside. La concentration dans le jus de l'olive du salidroside augmente le 1er mois puis diminue en raison de son hydrolyse qui aboutit à la formation du tyrosol, celle du tyrosol diminue puis augmente à partir du 8ème mois tandis que celle du verbascoside reste stable.
CONT: [...] si la majorité des espèces de rhodiole renferment de la salidroside, seule l’espèce Rhodiola rosea renferme également de la rosavine, de la rosine et de la rosarine, ce qui pourrait expliquer, en partie du moins, ses effets.
OBS: Le nom «salidroside» est du genre masculin, selon sa nature chimique. Les noms qui se terminent par -ide sont parfois du genre féminin, mais les -osides doivent être de préférence du genre masculin.