English (Chemical Elements and Compounds)
simple phenolic compound [correct]
CONT: Tannins, lignans, flavonoids, and some simple phenolic compounds serve as defences against herbivores and pathogens.
French (Éléments et composés chimiques)
composé phénolique simple [correct, masculine noun]
CONT: La classe des phénols regroupe toute une gamme de substances diverses, dont des composés phénoliques simples comme l'acide vanillique, l'acide gallique, l'acide coumarique, l'acide caféique, le tyrosol et l'hydroxytyrosol.