English (Goldsmithing and Silversmithing; Swaging of Metals)
die [correct]
DEF: A block usually of steel with a hollowed-out form cut in it, into which soft metal is struck or pressed to produce pieces of work in manufacturing.
French (Orfèvrerie et argenterie; Emboutissage (Métallurgie))
emboutissoir [correct, masculine noun]; cambroir [correct, masculine noun]
CONT: Pour courber une bande de métal en U, posez la bande sur la plus large rainure de l'emboutissoir [...] Frappez avec le maillet en bois sur le côté d’une bouterolle ronde posée sur la bande, afin de faire pénétrer celle-ci dans la rainure.