English (Mineralogy)
euxenite [correct]; euxenite-Y [correct]
DEF: A brownish-black mineral [which] is isomorphous with polycrase and occurs in granite pegmatites.
OBS: Chemical formula: (Y,Ca,Ce,U,Th)(Nb,Ta,Ti)2O6
French (Minéralogie)
euxénite [correct, feminine noun]; euxénite-(Y) [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (oxyde) de terres rares, brun-noir, lustré, brillant à vitreux, du système cristallin orthorhombique.
CONT: [...] type riche en columbium, l’«euxénite» [...] Ces minéraux sont [...] orthorhombiques [...] Les «euxénites» sont noires et opaques, quelquefois tirant sur le noir verdâtre, cassure conchoïdale, éclat brillant, submétallique et un peu vitreux; d = 6, [la masse spécifique] = 5,0 en moyenne. [...] Les euxénites sont surtout thorifères [...] dans le bouclier canadien, certaines pegmatites sont spécialement riches en euxénites.
OBS: Formule chimique :(Y, Ca, Ce, U, Th)(Nb, Ta, Ti) 2sub>O6</sub>
Spanish (Mineralogía)
euxenita [correct, feminine noun]
DEF: Titanoniobato de itrio, cerio y uranio, cristalizable en el sistema ortorrómbico; se encuentra en forma de prismas pardos o negruzcos, presentes en las pegmatitas graníticas. Constituye una mena secundaria del uranio.