English (Mineralogy)
uranothorianite [correct]
OBS: Chemical formula: (U,Th)O2
French (Minéralogie)
uranothorianite [correct, feminine noun]
DEF: Thorianite, contenant une proportion notable d’oxyde d’uranium (UO2 en général), se trouvant dans les placers ou dans les sables de plages marines, en particulier à Madagascar, en Inde et en Floride.
OBS: Formule chimique :(U, Th) O2</sub>