English (Radioactive Ores (Mining))
by-product uranium [correct]; byproduct uranium [correct]; subproduct uranium
CONT: The principal commodities recovered from [disseminated] deposits ... are niobium, with byproduct or subproduct uranium, rare earth elements, barite, and apatite.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
uranium comme sous-produit [correct, masculine noun]; uranium récupéré comme sous-produit [proposal, masculine noun]
OBS: L'uranium [...]. La teneur moyenne en U3</sub>O8</sub> varierait de 0, 005 à 0, 06 pour 100, teneur très faible, qui n’ est récupérée que comme «sous-produit», surtout dans les stériles des anciennes mines d’or.
OBS: Actuellement, l’uranium ne pourrait constituer qu’un sous-produit.