English (Stairs and Stairways)
hollow newel [correct]; well-hole [correct]; stairwell [correct]
DEF: The open well in [a winding stair] when built without the hollow enclosure.
French (Escaliers)
jour [correct, masculine noun]; lumière [correct, feminine noun]; jour central [correct, masculine noun]; lunette [correct, feminine noun]; lunette d'escalier [correct, feminine noun]; vide d'escalier [correct, masculine noun]; jour d'escalier [correct, masculine noun]; trou de puits [masculine noun]
DEF: Espace central vide d’un escalier [tournant].
CONT: L’espace évidé situé entre deux volées, au milieu de l’escalier (sur la projection horizontale), se nomme jour ou lumière.
OBS: Noter que l'on ne parle de «jour» que dans le cas d’escaliers tournants, qu'ils soient droits, ovales, en U ou circulaires; un escalier droit simple n’ a pas de jour. Le «noyau» est un «jour plein», c'est-à-dire rempli par un mur ou une colonne.
Spanish (Escaleras)
ojo [correct, masculine noun]; ojo de escalera [proposal, masculine noun]; hueco de escalera [proposal, masculine noun]
DEF: Hueco de una escalera de caracol o en espiral.