English (Atomic Physics; Nuclear Physics)
isotope displacement [correct]
French (Physique atomique; Physique nucléaire)
déplacement isotopique [correct, masculine noun]; décalage isotopique [masculine noun]
CONT: Procédé SILVA [Séparation Isotopique par Laser de la Vapeur Atomique d’uranium]. Le principe est l'ionisation sélective de la vapeur d’uranium. Les niveaux électroniques d’un atome235sup>U sont légèrement décalés par rapport à ceux de l'uranium238sup>U. Ce décalage, ou déplacement isotopique, est faible(de l'ordre de quelques 10–6 fois l'énergiedu niveau), mais suffisamment important devant la largeur de la transition pour permettre une irradiation sélective.