English (Genetics; Scientific Measurements and Analyses; Scientific Instruments)
deceleration phase [proposal]
French (Génétique; Mesures et analyse (Sciences); Instruments scientifiques)
phase de décélération [feminine noun]
CONT: L'erreur eu</sub>. Elle est due au phénomène de survitesse provoqué par le fait que la phase d’accélération de l'anémomètre est plus courte que la phase de décélération [...]
Spanish (Genética; Medición y análisis (Ciencias); Instrumentos científicos)
fase de desaceleración [correct, feminine noun]
DEF: Período característico de la mayoría de los cultivos en crecimiento discontinuo, que sigue a la fase lineal y precede a la estacionaria y durante el cual la tasa de crecimiento disminuye.