English (Sports (General))
fan [correct, noun]; supporter [correct]; sports fan [correct]; sports lover [correct]
DEF: A person extremely interested in a sport, especially as a spectator, supporter or enthusiastic follower of the activities of a club or one of its players.
French (Sports (Généralités))
supporteur [correct, masculine noun]; supportrice [correct, feminine noun]; partisan [correct, see observation, masculine noun, Canada]; partisane [correct, feminine noun]; fervent [correct, masculine noun]; fervente [correct, feminine noun]; amateur [correct, masculine noun]; amatrice [correct, feminine noun]; enthousiaste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui aime le sport en général ou des sports en particulier, qui assiste souvent à des matchs ou à des épreuves sportives et qui, fort souvent, appuie une équipe ou un athlète et se renseigne sur le résultat des parties que la première dispute ou des épreuves auxquelles le second participe.
OBS: Au Canada, on dit «partisan» surtout, «supporter», prononcé à la française, parfois. On y est «partisan», «fervent», «amateur» d’une équipe, d’un joueur, et «fervent», «amateur», «enthousiaste» d’un sport, comme acteur ou spectateur. Le terme «supporte(u) r», est davantage lié à l'appui pour défendre une cause, financièrement ou par d’autres moyens.
OBS: supporteur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Deportes (Generalidades))
aficionado [correct, masculine noun]; aficionada [correct, feminine noun]; seguidor [correct, masculine noun]; seguidora [correct, feminine noun]; hincha [correct, common gender, Argentina]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "aficionado", "seguidor" e "hincha" son equivalentes en español preferibles al inglés "fan".