English (Wind Instruments)
boot [correct]; boot joint [correct]; butt joint; double joint
DEF: A U-shaped tube attached to the [bassoon] wing and long joints which contains the hand rest for the right hand.
French (Instruments de musique à vent)
culasse [correct, feminine noun]
CONT: Le basson est fait de tubes parallèles réunis à une extrémité par un tube en forme de U appelé culasse.
OBS: Cette partie de l’instrument permet de connecter les deux tubes parallèles de l’instrument, soit celui de la petite branche (branche descendante) et celui de la grande branche (le tube ascendant).