English (General Hardware)
male hasp
CONT: Door brass male hasp.
French (Quincaillerie générale)
pontet [masculine noun]
DEF: Pièce en forme d’œil ou d’U, fixée à une plaque et utilisée comme moyen de fixation conjointement avec un moraillon et une broche ou un cadenas. OTAN 71 2-953