English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.); Animal Feed (Agric.))
apple pomace [correct]; pomace [correct]; pumace [correct]
DEF: The crushed apple pulp left after the extraction of juice in cider making.
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation); Alimentation des animaux (Agric.))
marc de pomme [correct, masculine noun]
CONT: Le marc de pomme, résidu de la cidrerie, est composé d’un mélange d’eau (de 68 à 85 p. 100) et de pulpe de pomme. Dépourvu de matières azotées digestibles et riche en potassium, il constitue un aliment énergétique (0,15 U.F. par kilo) bien équilibré en phosphore et en calcium. Il se conserve soit par ensilage, soit par déshydratation (pour la fabrication des aliments composés). Il ne faut pas distribuer journellement par tête plus de 20m kg de marc de pomme à l’état frais [...]
Spanish (Frutas y verduras (Tipos y procesamiento - Ind. alimentaria); Alimentación animal (Agricultura))
orujo de manzana [masculine noun]; orujo de sidrería [masculine noun]
DEF: Residuo resultante del prensado de la manzana que se emplea en nutrición animal en proporciones diversas.
CONT: El orujo de manzana representa el 7-13% del peso total de las manzanas prensadas para obtener mosto.