English (Analytical Chemistry; Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
adsorption capacity [correct]; adsorption power; adsorptive capacity; adsorptive power [proposal]; adsorbability [correct]
CONT: For strongly adsorbed solutes of limited solubility, the value of the amount of adsorbed substance reached in a saturated solution is called the adsorption capacity of the adsorbent for a specific solute; its value depends also, in general, on the nature and, in the case of more than two components, on the relative composition of the bulk liquid.
French (Chimie analytique; Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
capacité d'adsorption [correct, feminine noun]; pouvoir d'adsorption [correct, masculine noun]; pouvoir adsorbant [correct, masculine noun]; absorbabilité [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de solutés de faible solubilité qui sont fortement adsorbés, la valeur limite de la quantité de la substance adsorbée atteinte à l’aide d’une solution saturée se nomme capacité d’adsorption de l’adsorbant pour un soluté donné; en général, sa valeur varie aussi avec la nature et, dans les cas impliquant plus de deux composants, avec la composition relative du mélange liquide.
CONT: Le principe d’épuration des DIAPAC U.I. est celui de l’aération prolongée. Ce procédé de traitement conduit à la formation de boues activées très minéralisées dont le pouvoir d’adsorption est réduit [...]
CONT: Il a été mis au point par différents fabricants des types spéciaux de résines anioniques à grande porosité et à haut pouvoir adsorbant [...]
Spanish (Química analítica; Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales)
adsorbibilidad [feminine noun]; poder adsorbente [masculine noun]